কথায় বলে, যার বিয়ে তার খবর নাই, পাড়া পড়শীর ঘুম নাই। পাড়া পড়শীর ঘুম হারাম হওয়ার অবশ্য যথেষ্ট কারণও আছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের আমার বন্ধুরা সবাই বিয়ে করে ফেলেছে। এলাকায় যাদের বিয়ে করার মত সদিচ্ছা ছিল তারাও সবাই ছাদনা তলা ঘুরে এসেছে। বাকী রইলাম কেবল এই আমি। কাজেই আমার শুভাকাংখী (?) বন্ধুবান্ধব আর জুনিয়র পুলাপানের আপাতত একমাত্র মাথাব্যাথা হল আমি কবে বিয়া করব সেইটা। যাইহোক একেক জনকে একেক কায়দায় ম্যানেজ করে এখনো আমি বহাল তবিয়তে জীবিতদের (পুরুষ মানুষ ২ প্রকার;
বিস্তারিত»অসাধারণ শিল্প কর্ম – ফটোব্লগ
(সামগ্রিকভাবে এই শিল্প কর্মটি আমাকে এতটাই আলোড়িত করেছে যে সবার সাথে শেয়ার না করে পারলাম না। এই পোস্টটিতে আমার নিজস্ব কোন কিছুই নেই। পুরোটা-ই সংগৃহীত। কেউ যদি আগে এই ব্লগে এটি পোষ্ট করে থাকে তাহলে দয়া করে এডু/মডু’রা এই পোষ্টটি মুছে দেবেন।)
“ইনকাদাতে” জাপানের আওমরি প্রিফেকচার-এর একটি গ্রামের নাম। মাত্র ৮৭০০ জন লোকের এই গ্রামটি একটি বিশেষ কারণে সাড়া পৃথিবীতে পরিচিতি লাভ করেছে।
বিস্তারিত»গুল-গল্পের আসর!!!
ব্যারন ম্যুনহাউজেনঃ (Baron Münchhausen) ইতিহাস বিখ্যাত গুলগল্প সম্রাট ছিলেন ব্যারন। ১৭২০ সালে জার্মানিতে জন্মগ্রহণ করেন তিনি। তাঁর বলা গল্পগুলো রুড্লফ এরিখ রাসপে সংগ্রহ করে ১৭৮৬ সালে দি অ্যাডভেঞ্চার অব ব্যারন ম্যুনহাউজেন নামে প্রকাশ করেন।
সূত্র: দৈনিক প্রথম আলো, জুলাই ১৩, ২০০৯
আমার যতদূর মনে পড়ে এই বসের লেখা প্রথম পড়েছিলাম উন্মাদ-এ। ২০০১/০২ এর দিকে উন্মাদের কয়েকটি সংখ্যায় ধারাবাহিকভাবে কিছু লেখা ছেপেছিল।
বিস্তারিত»